Эбру - рисунок на водной глади

Как известно, картины можно писать на совершенно разных поверхностях, от классического холста до дерева и тканей. Оказывается, существует еще и роспись по… водной глади.
Искусство мраморирования бумаги - эбру - появилось в Средней Азии. Оно настолько древнее, что по сей день идут споры, где оно зародилось. По некоторым предположениям, эбру появилось в Индии, а потом было перенято персами, от которых перешло к османам, нынешним туркам. По другой версии, оно зародилось в Бухаре, и после иранцев его переняли турки. Одно можно сказать с уверенностью - эбру имеет восточные корни.
На первом этапе в небольшое прямоугольное корыто выливается специально приготовленный густой раствор из воды и имеющего слабые клеящие свойства нектара гевена (это растение из рода астрагалов растет только в Турции). Таким образом достигается необходимая вязкость воды.
Далее в эту смесь добавляют натуральные краски, которые не растворяются в воде, а остаются на её поверхности, смешиваются между собой и образуют причудливые и неповторимые узоры.
На этот своего рода мраморный грунт мастер наносит рисунок. Он кладет на поверхность воды несколько капель краски, а потом придает каплям форму с помощью тонкой палочки.
Далее на воду кладется чистый лист бумаги. Через 5-10 секунд его осторожно снимают и оставляют сохнуть. Перенесенное на бумагу произведение и является законченным "эбру".
Искусство эбру требует особого старания и прилежания; каждая роспись в стиле эбру уникальна и невозможно создать два одинаковых листа эбру. Эта техника росписи, как и все османские виды искусства, передается от мастера к его ученику, которому впоследствии дается разрешение на занятие эбру. Нет книг или школы, в которых изучалось бы эбру - владение этой уникальной техникой приходит лишь с опытом.

Источник: http://subscribe.ru/group/pozitiv/149264/