Палеонтологический музей ТГУ

С конца XIX века в Томском университете появились первые палеонтологические коллекции, составляющие в настоящее время "золотой" фонд Палеонтологического музея. Эти коллекции в основном были переданы первому сибирскому университету к началу его образования (1878 г.) различными мецена­тами. Часть переданных экспонатов была изготовлена 150 лет назад известной немецкой фирмой "Кранц" и в настоящее время является уникальной.

Основателем и первым научным руководителем музея, открытого в 1926 году, был профессор В.А. Хахлов, который возглавил впоследствии созданную им школу палеоботаников. В последние годы научным руководителем музея является профессор В.М. Подобина. Заведующая музеем – кандидат геолого-минералогических наук Л.Г. Пороховниченко. Музей сейчас благодаря усилиям В.М. Подобиной и палеонтологов кафедры значительно обновлен, пре­образован и, кроме демонстрации палеонтологического материала для пред­ставления об эволюции биосферы, имеет научное направление, связанное с изучением различных групп фауны и флоры. Музей занимается также просветительской работой среди школьников и населения.

Пазл ко дню святого Валентина

На Школьном портале ТГУ доступна новая викторина, посвященная 14 февраля