Музей истории ТГУ

Музей истории ТГУ – cедьмой в составе музейного комплекса Томского государственного университета. Он был организован приказом МВ и ССО РСФСР в 1984 году, но формирование музейного фонда относится к 1950-м гг., когда действовал музей В.В. Куйбышева. В настоящее время в фондах музея насчитывается свыше 10 тыс. единиц хранения, значительную часть которых составляют подлинные документы и фотографии, книги и мемориальные вещи известных ученых, награды и подарки университету. Все фонды систематизированы по тематико-хронологическому принципу, особая их часть – личные коллекции преподавателей и студентов. В музее также есть архив и библиотека. Материалы музея широко используются в том числе для научной работы и студентов, и сотрудников, в год бывает более 100 запросов.

В 1996 году музею было предоставлено помещение для развертывания постоянной экспозиции, торжественное открытие которой состоялось 24 сентября 2002 года. В основу концепции экспозиции музея был заложен принцип – отразить особенности создания и развития Томского университета в меняющихся политических и социально-экономических условиях в стране при неизменной верности лучшим университетским традициям. Были выделены шесть этапов в истории вуза, материалы о которых размещены в одном зале площадью 82 кв. м. Экспонаты музея, среди которых есть уникальные реликвии, раскрывают учебную, научную и общественно-просветительскую деятельность профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, студентов университета за более чем 130 лет, прошедших с момента основания одного из старейших университетов России (учрежден в 1878 году.).

Существенной частью деятельности музея является культурно-просветительская работа. Кроме обзорных экскурсий в музее проводятся учебные занятия, встречи выпускников разных поколений.

Сотрудники музея, занимаясь изучением отдельных аспектов истории университета, выступают с публикациями, постоянно участвуют в подготовке различных изданий. Среди них: «Профессора Томского университета», «Томский университет: листая календарь», «С верой в Победу», «История профсоюзной организации Томского университета» и многие другие (всего более двадцати). Эта работа проводится в значительной степени под руководством научного руководителя музея, профессора исторического факультета С.Ф. Фоминых.

Музей истории Томского университета выполняет миссию по сохранению исторической памяти и пропаганде научно-образовательных и культурных традиций Томского университета.

Музей открыт с 10.00 до 17.00 для проведения экскурсий ежедневно,
для одиночных посетителей – по вторникам и четвергам.
Экскурсии можно заказать по тел. 529-540.
Выходные дни: суббота, воскресенье.

Пазл ко дню святого Валентина

На Школьном портале ТГУ доступна новая викторина, посвященная 14 февраля