Ботанический сад Томского государственного университета

Сибирский ботанический сад Томского государственного университета ведет отсчет своей истории с 1880 года. Это первая в Сибири коллекция растений из разных уголков мира, собранная в первом университете за Уралом, и в настоящее время является обособленным структурным подразделением университета. Территория Ботанического сада охватывает 126 гектаров, на которых расположился уникальный комплекс оранжерей и теплиц площадью 6,5 тысяч квадратных метров.

На территории Ботанического сада произрастают абсолютно уникальные для северных регионов нашей планеты виды растений, число которых превышает 7 тысяч видов, форм и сортов. Сотрудники Ботанического сада трудятся 9 научно-исследовательских лабораториях, проводят уникальные исследования. С 1970 года на базе Ботанического сада ведется профессиональная подготовка ботаников, фитодизайнеров, фитохимиков, дендрологов-ландшафтников, растениеводов в области лекарственных растений и плодово-ягодных культур и других специалистов. Каждый год посетителями сада становятся тысячи школьников и студентов, а также садоводов-любителей из Томска и других сибирских городов.

Пазл ко дню святого Валентина

На Школьном портале ТГУ доступна новая викторина, посвященная 14 февраля